Skip links

Как научиться жить целями Христа

Как научиться использовать своё время и свою жизнь наилучшим образом? Что сделать, чтобы жизнь могла принести наибольший результат, став истинным благословением для нас и для окружающих нас людей?

Почему Христос служил людям и отдал за них Свою жизнь? Многие люди с почтением говорят о служении и жертве Христа, не осознавая полностью величайший смысл Его жизни. Христос посвятил Свою жизнь тому, что вечно, тому, что имеет непреходящую ценность. Сущность Его служения была в том, что Он, придя на землю, постоянно трудился над тем, чтобы спасать души, даруя им жизнь и приобретая их для вечности.

Для того, чтобы сегодня учиться жить целями Христа, нам необходимо понять, что всё, что мы видим вокруг нас, недостойно того, чтобы вкладывать в это свою жизнь.

 

  1. 1.       Поймите смысл жизни Христа.

Вечные ценности это – души людей. Спасение людей и возрастание душ в уподоблении Христу – дела, которые имеют истинную, непреходящую ценность. Всё остальное необходимо только для того, чтобы помочь нам достигать главной цели. Всё, окружающее нас, абсолютно всё, не имеет смысла, если не служит одной из целей изменения человеческих душ. Эти цели включают в себя: спасение душ (рождение свыше), освящение (преображение душ в характер Иисуса Христа) и служение (помощь людям, служение Богу и друг другу, принося добрый плод).  Только вкладываясь в созидание душ, с Божьей помощью мы создаём то, что действительно имеет смысл и ценность.  Фил 2:3-5 3 ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. 4 Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других. 5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе

 

  1. 2.       Посвящайте себя целям Христа.

В принципе, посвящение жизни Христу происходит при крещении. Рождённый свыше человек, принимая крещение, погружаясь в воду, провозглашает, что он умер для жизни, посвящённой себе, и теперь живёт для Христа. Но память человеческая слаба. Нам нужно постоянно напоминать себе о нашем посвящении. Кол 2:6-9 6 Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, [так] и ходите в Нем, 7 будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением. 8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; 9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно Начиная каждый ваш день, посвящайте его, чтобы жить Христом и Его целями!

 

  1. 3.        Практикуйте посвящённость Христу.

Действуйте! Постоянно ищите возможности сделать вклад в вечные ценности! Пробуйте! У вас не будет сразу всё получаться правильно. Начните с малого, с того, что вы можете. Признавайте и исправляйте ваши ошибки!

Растите в вашем уподоблении Христу, в вашей посвящённости Ему! Апостол Пётр является одним из ярких примеров подобного роста. В его жизни мы видим целый ряд ошибок, падений и даже отречение от Христа. Но это был человек, который каждый раз вставал для того, чтобы каяться и идти дальше.

 

  1. 4.        Служите людям, подражая Христу.

Как реально служить людям

• Победите вашу лень! Большая часть людей не знает счастья служения Богу и ближним только по причине своей лени. Лень – это форма идолопоклонства! Человек поклоняется себе, вместо того, чтобы подчиниться целям Иисуса Христа.

• Предоставьте себя в распоряжение Богу! Постоянно, снова и снова, отказывайтесь от себя, умирайте для себя и отдавайте себя в распоряжение Христу

• Проверяйте, созидают ли ваши поступки, ваши слова, ваша жизнь души окружающих вас людей или же разрушают их. Каждая из этих душ дорога Богу. Каждая из них представляет собой вечную ценность.

• Ищите возможности послужить людям! Своей добротой и искренностью, своим добрым выражением лица, своим тоном голоса… Окажите внимание людям, помолитесь вместе с ними, поинтересуйтесь их нуждами и проблемами, расскажите им о Евангелии и его спасающем действии…

 

 Кому реально можно служить

• Служите вашим родным и близким! Посмотрите вокруг и вы увидите великое множество различных возможностей, как внести вклад в Царствие небесное, воздействуя на людей, находящихся рядом с вами!

• Мужья служите своим жёнам, помогая им уподобляться Христу. Сделайте это своей целью и своим приоритетом. Не ищите того, чтобы вам служили. Уподобляйтесь Иисусу Христу, который отдал Себя ради спасения и очищения Церкви.

• Жёны, служите своим мужьям! Способствуйте их созиданию, их росту в отражении характера Иисуса Христа. Не ищите того, чтобы вам служили! Не ищите утверждения себя, своего «Я». Посвятите свою жизнь служению! Ищите истинного добра для ваших мужей, помогая им становиться лучшими христианами, лучшими лидерами семьи!

• Родители, служите своим детям! Многие родители вкладывают много сил, чтобы заботиться о здоровье и материальном благополучии своих детей, при этом у них не хватает времени на самое главное – на то, чтобы созидать внутренний мир своих детей, приводя их к спасению и помогая им уподобляться характеру Иисуса Христа.

• Служите людям в церкви! Гал 5:13 13 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу.

Рим 14:19 19 Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.

• Служите тем, с кем вы работаете или учитесь! Не ищите своего, будьте добрыми и открытыми к ним, ищите возможности спасать их души и созидать их для вечности!1 Тим 1:15 15 Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников…

Бог дал нам этот год. Куда вы вложите, кому посвятите, как используете его? Мф 20:28 28 так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

Христос сегодня предлагает всем, кто действительно хочет, чтобы его жизнь имела значимость – научитесь служить! Пусть этот год будет для вас годом служения! Посвятите свои дни, свои силы, свои ресурсы Богу, вложите их в Его цели, доверьтесь Ему и ожидайте Его благословений, Его возвышения, Его истинного богатства, радости и удовлетворённости, которые вечны и непоколебимы.

 

12 января 2008 г

Журнал пастора/взято на сайте www.slovo.org