Skip links

Обесцененный Бог

Автор Сергей Сологуб

”Его трудно назвать неверующим. По словам других, он ведет христианский образ жизни. Каждое воскресенье он приходит на богослужение. Поет и слушает вместе с остальными. Он читает Библию, когда для этого есть время. Он молится, когда его об этом просят. Он привык следовать за большинством, слушать указания старших и выполнять их, чтобы сохранить свою репутацию. Стратегия и цели в служении – не для него, потому что он комфортно устроился в своем «гнездышке» и предпочитает там оставаться очень долго. Всегда. О том, что он христианин, на работе не знает никто. Ему нравится так жить. Он ведет “теплую” христианскую  жизнь…”

 

“Она просто «горит» своей церковью. У нее есть конкретные цели. Ее мечта – побольше общения и новых людей. Ей нравится жить по расписанию, поэтому все распланировано до мелочей. Дни расписаны по часам. Для уединения – нет времени. Для семьи – нет времени. Для друзей – все, что осталось. Ее жизнь – четко отлаженный механизм, в котором практически не осталось места для взаимоотношений. Все «поедает» церковь. Она не из тех, кто просто плывет по течению. Она уверена, что хорошо знает Бога. Она знает цель и относит себя к “горящим” христианам. Ей кажется, что она – потрясающий пример для тех, кто идет за ней следом…”

 

Будем откровенны. Сегодня мы все чаще можем встретить молодых людей, имеющих серьезные проблемы в развитии личных взаимоотношений с Богом. Иногда эту проблему легко заметить, достаточно присмотреться к поведению человека (как это видно из первой истории), а иногда нет (как у героини второй истории). Как вдохновить этих молодых людей к настоящим взаимоотношениям со Христом? Что посоветовать? Как самому разобраться, попав в подобный кризис?

Мы живем в такое время, когда черно-белый мир с каждым днем становится все более серым, впитывая в себя тех, кто сдал свои позиции, променял свои ценности. Мы живем в такое время, когда глубокое заменяется поверхностным, а взаимоотношения вытесняются занятостью. Как же нам, молодежным лидерам эпохи постмодернизма, вдохновить христиан к постоянным живым отношениям с Живым Богом? Каким путем нам следует пойти? Давайте поразмышляем над решением духовных проблем современных верующих, живущих в период постмодернизма.

 

Определиться с ценностями

”Он не придет на молитвенное собрание. Во время проповеди он тайком листает адресную книгу своего мобильного. Вряд ли он в числе тех, кто восхищается Христом…”

Вы читали историю о «странном» ограблении? Это произошло в одном из западных супермаркетов. Несколько грабителей проникли ночью в магазин и… ничего не похитили. Они просто поменяли местами ценники на товарах. Мне до конца неизвестен их мотив, но окончание этой истории таково: с утра в магазине весь день царил хаос. Кассиры, да что там кассиры, и сами покупатели были в жутком недоумении – проведенная через сканнер зубная щетка отображалась на мониторе ценою в полторы сотни долларов, а дорогой сервиз – ценою в десятки центов… Эта история идеально отражает сегодняшнее время – время перепутанных ценностей. Как известно, ценности привлекательны. Чем драгоценнее вещь, тем больше она привлекает человека, мотивирует его вкладывать свои финансы, работу, а иногда и жертвовать своей семьей. Все, что сделал сатана, – поменял «ценники». Теперь людей привлекает не то, что ценно на самом деле.

Люди годами убивают свою жизнь, чтобы заработать деньги, но потом понимают, что эта цель не принесла удовлетворения, как и остальные, ранее достигнутые ими. Дьяволу удалось повесить неверный «ценник» даже на Самого Бога. Он делал это раньше, он делает это и сегодня. «И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, – высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать серебренников и бросил их в дом Господень для горшечника»(Зах. 11:13). Как бы вы почувствовали себя, очутившись на месте пророка Захарии? 30 монет за Бога?! Звучит душераздирающе. «Да, неверующие не ценят Бога сегодня», – скажете вы. Но проблема не только с неверующими. Я говорю о состоянии христиан. Дьявол поменял «ценники» и во многих церквах. Ценят ли Бога люди в моей церкви? Какова Его цена в моей личной повседневной жизни?

 

Претенденты на первое место

 Живя в мире «переклеенных ценников», мы имеем вернейшее пророческое Слово – Библию, с помощью которой можем распутать этот клубок перепутанных ценностей. В наше размытое серое время крайне важно отделить главное от второстепенного, определить  центр, саму суть. Бог говорит: «Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1 Кор. 3:11). Господь говорит, что Иисус Христос – главное, однажды положенное Богом основание христианина. Заметьте, не предмет, не заповедь, а Личность.

 

Истина в том (как бы это радикально ни звучало), что главное основание верующего – это не учение и не проповедь. Не доктрина и не богословие. Не церковь и не общение. Не хлебопреломление и не крещение. Не надежда и не послушание. Не вера и не любовь! Не молитва и даже не Библия! Наше главное и единственное основание – Личность, Иисус Христос. И на Нем, как на Личности, уже строится все остальное. Вот почему христианство – это, прежде всего, взаимоотношения, а не исполнение правил и заповедей.

Вне Личности Иисуса нет христианской жизни. Что это означает? Иисус нужен мне всегда, во всех делах: «…без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5).Иисус нужен мне каждый раз, когда я молюсь: «Потому что чрез Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе» (Еф. 2:18). Иисус нужен мне, когда я прошу Бога о чем-то: «…истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам» (Ин. 16:23).

Даже когда я хочу поблагодарить Бога, я не могу обойти стороной Иисуса, потому что сказано: «…благодаря через Него Бога и Отца» (Кол. 3:17).Я не могу обойтись без Иисуса, когда хочу больше узнать Бога из Его книги – Библии: «…никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Мф. 11:27).

Иисус нужен мне всегда, не зависимо от того, что я делаю: проповедую или просто гуляю по улице. Слышите? Нам, верующим, до сих пор нужен Христос! Мы готовы кричать это неверующим, думая, что уже достаточно «подружились» с Небесным Отцом. Но без Иисуса – мы вне доступа к Отцу, вне спасения, вне прощения, вне Небесного Царства. Он – наша основа, наша главная Ценность. «Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна…» (1 Пет. 2:7).

 

Все в Писании указывает на Иисуса. Бог-Отец сказал: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте» (Мар. 9:7).Павел сказал: «Ибо для меня жизнь – Христос» (Фил. 1:21). Петр сказал: «но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа» (2 Пет. 3:18).Иоанн сказал: «Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца» (1Иоан.2:23).

Иисусу принадлежит главное место в моей жизни. Я не пытаюсь это доказать – это очевидно. Я просто стараюсь акцентировать на этом все внимание в этой статье.

Если вы когда-либо услышите, что главное в жизни – это послушание Богу, – это не так! Послушание крайне важно, но главное в жизни – это Бог, и потом только послушание Ему. Если вы услышите, что главное в жизни – это отношения с Богом, найдите в себе смелость сказать: «Это не так! Главное – это Сам Бог, и только поэтому важны отношения с Ним». Нам нужно раз и навсегда уяснить, что наше основание – одно и единственное. Первое место – одно. Его нельзя разделить с чем-либо или с кем-либо, как это иногда бывает на соревнованиях. Первое и единственное место принадлежит Единственному – Иисусу Христу. Он – наша Сердцевина. Вот откуда вытекает наше поклонение, прославление, благодарение, прошение, исповедание, общение, служение – вся наша жизнь. «И Он есть прежде всего, и все Им стоит» (Кол. 1:17).

Эпоха постмодернизма ужасает тем, что в церквах все чаще необходимо поднимать авторитет и ценность… Бога (кто бы мог подумать!). Бог уничижен, как Личность. Нечто похожее уже было однажды: «Священники ее нарушают закон Мой и оскверняют святыни Мои, не отделяют святого от несвятого и не указывают различия между чистым и нечистым, и от суббот Моих они закрыли глаза свои, и Я уничижен у них» (Иез. 22:26). Услышьте грусть и тоску в этих словах Бога: «Я уничижен у них».  Бог обесценен. Бог «в общем употреблении» – так переводится с еврейского это слово. Бог привлекателен для людей, как дары, но не как Дающий, как благословения, но не как Благословляющий. Христиане больше говорят о служении Богу, чем практикуют поклонение Ему. Если это происходит в твоей церкви – проси Бога, чтобы Он начал открывать церкви Свою ценность.

Все начинается с того, что мы отдаем Богу первое место. Первую цену в нашем «прайс-листе» – перечне жизненных ценностей. Первое время, или “prime time”, как говорят работники телерадиоэфира. Первые силы. Первые минуты каждого дня… Главная ценность христианина – Личность, Иисус Христос. «Ибо я рассудил быть у вас не знающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого…»(1 Кор. 2:2).

 

Три индикатора

Готов ли ты посмотреть правде в глаза и узнать свою самую главную ценность? Стоит предупредить, что результаты могут оказаться либо вдохновляющими, либо наоборот – обличающими. Как же узнать, что я больше всего ценю? Есть несколько путей. Можно себя просто об этом спросить. Найти уединенное тихое место и обратиться к самому себе: «Сергей, что у тебя в жизни на первом месте? Что ты ценишь больше всего на свете?» Это хороший способ, но есть другой, более объективный. Оценить себя со стороны, используя индикаторы – три своеобразные «лакмусовые бумажки»: действия, время и слова.

Действия показывают наши ценности. Действия и ценности тесно взаимосвязаны. Чтобы узнать то, что я ценю, – нужно посмотреть на то, что я обычно делаю. Я провожу с Богом столько времени, насколько я ценю Его Самого. Я (без особых корыстных побуждений) молюсь столько, насколько ценю само общение с моим Богом. Содержание моих молитв точнее всего расскажет мне о том, насколько я ценю Бога, себя и своих ближних. Я доверяю Библии настолько, насколько ценю мнение Бога. Я проповедую о Христе столько, сколько понимаю Его ценность и значимость для моего личного спасения.

Мои действия лучше всего отображают то, во сколько я оцениваю Бога.

Время, определяемое и расходуемое нами на различные дела, показывает нам наши истинные ценности. Бог повелел Израилю свято и неизменно хранить отделенное для Него время – субботу. Хранить даже тогда, когда наступала самая «загруженная» пора посева и жатвы: «Шесть днейработай, а в седьмый день покойся; покойся и во время посева и жатвы» (Исх. 34:21). То, как часто и насколько долго я отделяю время для общения с Богом, – достоверный показатель Его ценности в моей жизни.

Слова, а именно то, о чем мы больше всего говорим, отражают наши истинные ценности. «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое; ибо от избытка сердца говорят уста его» (Лк. 6:45). То, чем чаще всего наполнена моя речь, моя проповедь, моя молитва, отражает мои внутренние ценности, включая значимость и ценность Самого Бога в моей жизни.

Применив эти три индикатора (дела, время и слова) к себе, своей церкви или к молодежному служению, можно определить то, насколько ценен там Бог. Когда эта оценка произошла в моей жизни, я был глубоко разочарован, увидев, что моей главной ценностью не является Бог, как Личность. Все, что я мог сделать в тот момент, – признаться, исповедаться и покаяться. Впоследствии это стало главным переломным моментом в моей духовной жизни. С тех пор у меня наладились постоянные отношения с Богом. Каждое утро я встаю и говорю себе: «Бог – Самая Главная Ценность для меня, и время общения с Ним стоит того». Помните, люди делают то, что они ценят. Нам удастся вдохновить христиан к ежедневным растущим взаимоотношениям с Богом, если Святой Дух откроет им ценность Самого Бога, и как следствие – ценность отношений с Ним.

 

Разыскивается… личный пример

“Он тоже хотел бы гореть для Иисуса. Ему нужен кто-то, в чьей жизни реально, а не на словах, царствует и прославляется Христос…”

Постмодернизм день за днем воспитывает поколение потребителей. Мы готовы приобрести все, что нас окружает, но всегда испытываем трудности, если нам нужно что-то отдать. Признайтесь, что мы с радостью реагируем на новую программу, но переносим на завтра вопрос роста своих личных отношений с Богом, требующих определенных жертв: времени, внимания и постоянства. Но, согласитесь, без личного примера и затем без открытого провозглашения истинных ценностей перед другими мы никого и никогда не сможем вдохновить. Теплые так и останутся теплыми. Занятые – занятыми. Им нужен кто-то, в чьей жизни реально, а не на словах, царствует и прославляется Христос. Этот кто-то – я и ты.

Когда ты последний раз слышал (или проповедовал) о Личности Христа? О Его ценности и цене в жизни? Мы молим Бога, чтобы Он пролил Свой Свет, открывая людям истинный порядок ценностей. Мы молимся, чтобы Дух Святой помог христианам эпохи постмодернизма верно расставить «ценники» в своей жизни. Если Бог коснулся твоего сердца – присоединяйся к молитве за развитие Богоискания по всей Украине. Иисус – Номер Один. И один час общения с Ним каждое утро – достойный вызов для тех, кто на самом деле ценит Его выше всего.

«Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам (свет и) разум, да познаем (Бога) истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе: Сей есть истинный Бог и жизнь вечная»(1 Ин. 5:20).

 

P.S. Кстати, действия Бога также показывают то, насколько Он ценит тебя: «Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, нашед одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее»(Мф. 13:45, 46).

Он отдал все, что у Него было, и… приобрел тебя Себе! Слава Иисусу!